Клиенты "Югры" требуют от главы ЦБ план санации банка

Клиенты «Югры», чьи депозиты оказались выше страховой суммы в 1,4 млн. руб., готовят письмо к главе ЦБ. Граждане хотят заполучить план оздоровления банка, который послужил основанием для ввода временной администрации.

Вкладчики-«превышенцы» банка «Югра» по всей России собирают заявления на имя председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, сообщает портал Банки.ру. Клиенты кредитной организации требуют запросить у Агентства по страхованию вкладов план финансового оздоровления банка. Соответствующее обращение граждане отправят в бумажном виде по почте и через сайт регулятора.

В коллективном письме вкладчики требуют предоставить план оздоровления «Югры», поскольку «на первом судебном заседании представители ЦБ не назвали основания, по которым оказалась парализована работа банка, бизнес его клиентов и заморожены деньги вкладчиков на сумму более 15 миллиардов рублей». Заправшиваемый документ послужил основанием для ввода временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Если ЦБ откажется добровольно предоставлять план, то «превышенцы» собираются добиваться его получения в судебном порядке. По словам заявителей, отрицательная реакция регулятора на их просьбу будет расцениваться так, что это временная администрация искусственно создала условия для отзыва лицензии у «Югры».

Ранее Арбитражный суд Москвы на предварительном заседании по заявлению банка «Югра» отклонил ходатайство об истребовании плана санации кредитной организации.