Вкладчики "Югры" проведут митинг в Москве

Фото с сайта kazanfirst.ru

Вкладчики "Югры" получили согласование мэрии Москвы на проведение митинга в Сокольниках, сообщает "РИА Новости"

Об успешном согласовании мероприятия сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. Митинг пройдет 15 августа в Гайд-парке в Сокольниках, максимальная численность митингующих – 1 500 человек. Также он назвал и время проведения акции – с 16 до 20 часов. 

Ранее организатор митинга Николаев Николаев в разговоре с РБК заявлял о целях мероприятия: "Было принято [решение] в день предварительного заседания [по иску «Югры»] 15 августа провести митинг против беспредела никому не подконтрольных ЦБ и АСВ. Требования будут корректироваться."

Центробанк 10 июля ввел в банке "Югра" временную администрацию, а уже 28 июля отозвал у него лицензию (см. "Банк "Югра" остался без лицензии"). Акционеры "Югры" неоднократно публично обвиняли руководство Центробанка и Агенства по страхованию вкладов в преднамеренном уничтожении банка, а также подали два исковых заявления в попытке оспорить действия регулятора (см. "Банк "Югра" оспорил в суде решение ЦБ о введении временной администрации", "Банк "Югра" оспорит отзыв лицензии через суд").

Ситуация вокруг банка также стала причиной конфликта Генпрокуратуры и ЦБ (см. "Генпрокуратура просит Банк России отменить приказы по банку "Югра"). В Кремле же заявили, что не будут вмешиваться в ситуацию и не ставят под сомнения действия Центробанка, так как это "независимый мегарегулятор" (см. "Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с банком "Югра").